Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

"Таганку" погубил "Добрый человек из Сезуана"

Трудно предположить, что театр может погубить спектакль, ставший когда-то его первой премьерой и визитной карточкой. Однако с "Таганкой" случилось именно ЭТО. Заявленный в Чехии спектакль "Добрый человек из Сезуана" привел к "скандалу в благородном семействе" и уходу основателя театра Юрия Любимого.

Худрук "Таганки" уже заявил ряду СМИ о своем решении, обосновав разрыв с театром финансовым конфликтом в коллективе. Накануне спектакля в Чехии труппа готовила мастер-класс, пригласив на генеральную репетицию студентов и педагогов театральных вузов и представителей прессы.

Однако, по словам Юрия Любимова, до начала репетиции актеры в ультимативной форме потребовали выдачи гонорара, и руководителю пришлось удовлетворить их требование, чтобы назревающий конфликт не выплеснулся в зал. Нелицеприятных реплик и поступков избежать не удалось. Режиссер и его супруга Каталин Любимова живописали, как актеры за кулисами буквально устроили битву за гонорар, и вышли к зрителям, только закончив дележ.

Напомним, что конфликт произошел в минувшую пятницу перед пражским показом спектакля. Зарубежные СМИ не замедлили опубликовать заявление 93-летнего режиссера, в котором он отказывается работать с коллективом "Таганки", перепоручая его руководство профсоюзу. Юрий Любимов обвиняет труппу в безобразном поведении, своем унижении, сведение работы на сцене к получению денег.

Настораживает тот факт, что в прессе фигурируют только слова "истца", а "ответчики" хранят безмолвие. Но если одного закулисного инцидента хватило, чтобы расколоть театр, то какова же была сила "тектонических толчков", потрясавшая "Таганку" все это время.

Определенный свет на чешский скандал проливают рассказы очевидцев, опубликованные в пражской газете. По их словам, актеры требовали гонорар, за спектакль прошедший накануне в Градце Кралове. Условия договора между Национальным театром и "Таганкой" не обязывали чешскую сторону обслуживать актеров на время репетиции и спектакля.

Т.е. им не предоставляли еду и питье. Расходы на эти цели полностью ложились на "Таганку", однако актерам не выдали суточные на время пребывания в Праге. Видимо, подобные накладки происходили часто и переполнили чашу терпения труппы, решившей отстоять свои права до приезда на родину. По мнению очевидцев, актеры защищали не деньги, на которые имели право, а справедливость, честь и достоинство.

Если бы не дата в календаре, история, случившаяся с актерами "Таганки" в Праге, очень напоминает судьбу их крепостных коллег в каком-нибудь барской усадьбе. С той лишь разницей, что современный "барин" еще и наделен правом челобитной к вышестоящему начальству, чем он незамедлительно воспользовался.

К слову, Юрий Любимов не первый раз "уходит" из "Таганки". Он уже собирался это сделать еще в декабре 2010 года. По его словам, причиной явилась личная обремененность хозяйственными делами театра и неспособность театральных чиновников управлять учреждением. Любимова тогда удержало обещание заместителя московского мэра о наделении "Таганки" автономным статусом. Правда, дата желанного решения не была названа.