Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Елена Яковлева рассталась с "Пигмалионом"

Роль Элизы Дулиттл в спектакле "Пигмалион", которую раньше играла в "Современнике" Елена Яковлева, впервые ис-полнила 21 ноября актриса Алена Бабенко. Елена Яковлева, прослужившая в "Современнике" 28 лет, покинула его летом по неизвестным причинам.

Однако в середине ноября актриса дала интервью газете "КП", где призналась, что хотела бы играть другие роли. Одни и те же спектакли, в которых Яковлева играла уже 18-20 лет, порождали в ней чувство, будто она не развивается.

И хотя ее спектакли шли с аншлагом, и опускать планку актриса себе не позволяла, создавалось  ощущение, что она приходит отрабатывать зарплату, пояснила Яковлева. Играть, что играла в молодости, смешно, считает актриса. Надо переходить на другие роли, заявила Яковлева.

Вместе с Еленой Яковлевой труппу "Современника" покинул ее муж, актер Валерий Шальных, также занятый в "Пигмалионе". Художественный руководитель "Современника" Галина Волчек расценила уход актеров, как проблемный, принесший театру много сложностей. Она пообещала оставить в репертуаре все спектакли с участием ушедших актеров.

Напомним, что Елена Яковлева училась в ГИТИСе у Владимира Андреева. После учебы, в 1984 году, была принята в театр "Современник". В нем она сыграла около двадцати ролей, в числе которых Элиза Дулитл в "Пигмалионе" и Кабаниха в "Грозе". Яковлева известна кинозрителям по фильмам "Интердевочка", "Ретро втроем", а также знаменитому сериалу "Каменская".