Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Петербургский серебряный клад может дать толчок "золотой лихорадке"

Сегодня в особняке Нарышкиных-Трубецких, где проводились  реставрационные работы, строителями был найден уникальный клад.

По словам специалистов, эта находка бесценна во все отношениях. Небольшое помещение  было буквально наполнено несколькими тысячами  серебряных изделий с фамильными клеймами. 

Судя по тому, что семейные реликвии были упакованы в газеты за 1917 год, понятно время их сокрытия. Как известно, по закону, тем, кто нашел клад, положено вознаграждение. Руководитель кладоискательской конторы Владимир Порываев сообщил прессе, что обычно найденное делится пополам с государством. Но государство может претендовать и на весь клад, если он имеет культурно-художественную ценность.

Специалист не исключает, что нынешняя находка может породить варварскую "золотую лихорадку":  в том же Питере много старинных особняков, которые никогда не реставрировались.

В настоящий момент полиция Северной столицы охраняет найденные сокровища, идет их перепись. Затем клад передадут для хранения в петербургский музей, -сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Безопасность ваших детей здесь!