Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

В Швеции изданы дневники Андрея Тарковского

Дневники  известного режиссера изданы издательством "Атриум"  под общим названием "Мартиролог" и приурочены к 80-летия создателя "Зеркала", "Соляриса" и других шедевров российского кинематографа.

Нынешний полный вариант –  960 страниц.  Записи охватывают большой период  жизни мастера – с начала 70-х до последнего, 1986 года, когда было снято знаменитое "Жертвоприношение", получившее специальную премию жюри Каннского фестиваля и приз Британской академии киноискусства и телевидения. 

Добавим, что сокращенное, издание (1994 года)  получило премию салона кино-книги в Париже. Оно выходило в свет на немецком, английском и итальянском языках.

Дневники Андрея Тарковского интересны тем, что в них совсем мало записей о работе, но много философских размышлений,  бытовых заметок, рисунков и набросков творческих планов.

Напомним,  4 апреля, в день юбилея режиссера, в Москве прошла большая конференция, посвященная  восстановлению дома, в котором несколько лет жили Тарковские.

Летом этого года, в Ивановской области, где прошло детство режиссера, состоится VI Международный кинофестиваль "Зеркало", на котором будет прочитан неопубликованный сценарий мастера "Антарктида – далекая страна". Его написание относится к 1964 году.

Безопасность ваших детей здесь!