Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Российскому учителю нельзя работать в школе более 15 лет

В Министерстве юстиции РФ зарегистрировали приказ о продолжительности рабочего времени и о порядке рабочего времени учителя. Рабочая неделя учителя не сильно отличается от международных норм и составляет 36 часов в неделю (средний международный показатель – 38 часов).

Надо заметить, что это не самая большая продолжительность рабочей недели. В Японии учителя работают 54 часа в неделю. Финские учителя – 32 часа, итальянские педагоги – всего 29. Непосредственно на само преподавание в течение недели у учителей уходит больше всего времени в Чили (26,7 часа), меньше всего – в Норвегии (15 часов). Таковы данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая провела исследование учительского труда в 30 странах, являющихся членами ОЭСР (Россия сюда не входит).

При подготовке доклада учитывалось только то время, когда учителя преподают. Сюда вошло и время, когда учителя занимаются планированием, командной и административной работой, консультируют учеников, общаются с родителями и участвуют во внешкольных мероприятиях.

Кстати, согласно новому приказу российского Минюста, в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная и индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также методическая, диагностическая, работа по ведению мониторинга, «работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с учениками». Норма учебных часов за ставку заработной платы для учителей не изменилась – 18 часов в неделю.

Как следует из исследования, самое дорогое образование с учетом затраченных бюджетных усилий государства – американское. Там государство выделяет на эту сферу 809 млрд долл., далее следует Япония (160 млрд долл.) ежегодно. Но при этом чемпионами по зарплате американских учителей не назовешь. Самая высокая зарплата у учителей Швейцарии. Их годовой оклад равен 68 тыс. долл. Самая низкая зарплата учителей в Индонезии – менее 3 тыс. долл. в год.

По данным доклада зарплата учителей не зависит от наполняемости классов, как это учитывается, например, у нас. И в государственных школах Индонезии на одного учителя приходится в среднем 17 учеников, а в Швейцарии – 14. Самые большие классы в школах Бразилии (32 человека), меньше всего учеников в классах Португалии (7 человек). Оплата труда педагогов не связана с количеством времени, которое учителя тратят на преподавание.

Но вообще-то российские учителя не менее денег ценят престиж профессии. Эта тема обсуждается давно. Труд учителя почетен фактически только на словах.

«Норма для педагогической работы установлена (при определении срока на пенсию) в 25 лет ввиду ее необыкновенно тяжелых и нервных условий (в других формах интеллигентного труда эта норма – 35 лет)», – считал педагог, профессор и мыслитель начала ХХ века Василий Зеньковский. Он же считал, что учителю нельзя работать более 15 лет, так как кроме усталости еще вырабатывается «неподвижность, косность, стремление остановиться на шаблоне».

Надо ли говорить, что боязнь остаться после выхода на пенсию в крайне бедственном положении вынуждает педагогов трудиться в школе до преклонных лет.