Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

МЧС

В Камчатском крае завершилась профилактическая операция «Дети-2013»

 

 

        В течение сентября представители Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, а также краевой организации «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» проводили занятия с дошкольниками, учащимися общеобразовательных учреждений и студентами. Ребятам напомнили правила пожарной безопасности в быту и на природе, познакомили с причинами возникновения пожаров и мерами их профилактики, обучили правильному поведению при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

 


 Данное профилактическое мероприятие проводится ежегодно и уже стало доброй традицией, направленной на снижение числа пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнём, а также на снижение детского травматизма и гибели детей на пожарах.

 Помимо лекционных занятий с детьми и подростками были отработаны практические действия по эвакуации в случае возникновении пожара. Кроме того, представители МЧС России обучили ребят пользоваться огнетушителями и оказывать первую помощь при ожогах.

 Всего в течение сентября инспекторы государственного пожарного надзора провели более 280 занятий на противопожарную тематику, более 260 тренировок по эвакуации учащихся. В тренировках, направленных на отработку действий в случае возникновения пожара, приняли участие более 17 тысяч учеников и педагогов.

 Помимо занятий с подрастающим поколением, инспекторы организовали 37 семинаров на противопожарную тематику с преподавателями основ безопасности жизнедеятельности. В их проведении были задействованы более двухсот человек.

 Заведующие детскими садами и директора образовательных учреждений благодарили инспекторов ГПН за проведенные мероприятия. Лица, ответственные за безопасность детей в образовательных учреждениях, понимают, что если дети будут знать, как правильно действовать в случае пожара, они не растеряются при возникновении возгорания, а смогут быстро и организованно покинуть помещение и тем самым спасти свою жизнь.

 Так, директор средней общеобразовательной школы № 20 г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Ивановна Сахарова отметила, что благодаря помощи сотрудников государственного пожарного надзора в организации теоретических и практических занятий,  все 380 учеников школы смогли покинуть помещение всего за 2 минуты 25 секунд.

 Немногим больше времени на эвакуацию из здания потребовалось малышам из детского сада № 42 комбинированного вида, также расположенного в краевой столице. Лидия Ивановна Самылова, исполняющая обязанности заведующего этого учреждения, подчеркнула, что ее воспитанники покинули помещение за 2 минуты 30 секунд. «Большое спасибо представителям МЧС России не только за проведенные теоретические занятия с детьми и эвакуацию, но и за разбор недостатков при ее проведении», - сказала Лидия Ивановна.

 Почти тысяча учеников 42-й школы справились с поставленной перед ними задачей быстро, но организованно выйти из помещения. На это им потребовалось 3,5 минуты. Это очень хороший показатель.

 Между тем, в Управлении надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Камчатскому краю напоминают: 90 % пожаров происходит по вине людей. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет не допустить возникновения пожара.

 В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

 

 Пресс-центр ГУ МЧС РФ  по Камчатскому краю.