Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

МЧС

К 365-летию пожарной охраны России: Зеленодольские огнеборцы проводят тренировки по эвакуации детей в школах.

    Дни открытых дверей, экскурсии, «Уроки мужества» и тренировки по эвакуации детей стали уже традиционными мероприятиями, которые проводят зеленодольские пожарные в учебных заведениях города и района. Не стал исключением и нынешний профессиональный праздник огнеборцев. В преддверии 365-летия со дня образования пожарной охраны России сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы и Отдела надзорной деятельности по ЗМР  провели занятия в «Лицее №9 имени А.С.Пушкина».

    В «пушкинский» лицей пожарные приезжают уже не в первый раз. Однако каждый их визит – это настоящий праздник для мальчишек и девчонок. При первых звуках пожарной тревоги ребята организованно выходят на улицу, строятся на территории школьного стадиона. Школьников пересчитывают педагоги, докладывают старшему. Спустя пару минут к зданию школы подъезжает современный пожарный КАМАЗ. По легенде учений, в одном из кабинетов на втором этаже остался ученик. Пожарные устанавливают трехколенную раздвижную лестницу и с ее помощью спасают десятиклассника  из окна второго этажа. 

    Далее – демонстрация способов работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Пожарные легко перекусывают железные прутья арматуры гидравлическими ножницами. Ну, а самый большой восторг у маленьких зрителей вызвал лафет, установленный на пожарном КАМАЗе. С помощью автоматизированной системы управления струю воды подали на открытую площадку школьного стадиона. Восторженные крики, буря смеха, радости и удивления – неподдельные детские эмоции просто били через край. Всё происходящее действо стало настоящим шоу не только для всех ребят, но и для взрослых - преподавателей.

    "Ребята уже знают, что и как делать при первых звуках тревоги", - говорит Оксана Руппель, заместитель директора лицея №9 по учебной части. – Такие тренировки мы проводим и самостоятельно. Но когда приезжают люди в форме и наглядно показывают свое мастерство – это вдвойне эффективно!»

    Подобные занятия зеленодольские пожарные планируют провести еще на нескольких городских школах. Кроме того, к Дню пожарной охраны во всех учебных заведениях будут проведены «Уроки мужества» с участием сотрудников Зеленодольского гарнизона пожарной охраны.

 Источник http://www.16.mchs.gov.ru