Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Мамина школа: от 6 до 12

Как родителям уберечь ребенка от педофилов: советуют эксперты

В последние годы пресса пестрит историями о нападении педофилов на детей. Практически каждый день появляются страшные новости - дети пропадают, становятся жертвами преступлений. Как уберечь своего ребенка? Психологи и эксперты дают простые, но очень важные рекомендации, выполнение которых сведет к минимуму риск для вашего ребенка. 
 
Если вы отпускаете ребенка гулять одного, поглядывайте за ним из окна, а лучше организуйте вместе с другими родителями дежурство на детской площадке.  Если кто-то показался вам подозрительным, переговорите со своим участковым, дайте ему подробное описание этого человека.
Бывает так, что педофил использует своих знакомых детей, чтобы заманить ребенка. Дети доверяют своим сверстникам и не почувствуют подвоха, если новый друг позовет  в гости посмотреть "что-то интересное". Объясните ребенку, что у преступника не обязательно "зверское лицо", он может казаться очень добрым и милым человеком. Может даже знать его имя. Это несложно, достаточно просто некоторое время постоять недалеко от группы играющих детей, чтобы узнать их имена. Ребенок должен быть предельно осторожным с посторонними людьми. Объясните ему,что на все уговоры взрослого либо сверстника пойти куда-либо, что-то посмотреть  или поиграть, нужно отвечать  категорическим отказом, а, придя домой, тут же рассказать родителям об этом человеке.
 
В том случае, если рядом с ребенком тормозит машина, он должен  отойти от нее как можно дальше. На все уговоры подойти ближе и объяснить, как найти улицу, он должен сказать, что не знает. Если кто-то вышел из машины, нужно убегать как можно быстрее. Можно сделать вид, что увидел родителей и  крикнуть: "Мама!" , помахав рукой.
 
При выходите ребенка из дома повторите с ним правило безопасности: если кто-то напал, нужно привлечь внимание людей криком. Если рядом никого нет, можно кричать "Пожар!". Если кто-то откликнулся, звать на помощь, кричать: "Меня зовут… моих родителей зовут… позвоните им по телефону…". Перед выходом из квартиры, нужно посмотреть в глазок и, если на площадке чужие, дождаться их ухода. Нельзя открывать дверь посторонним, даже если эти люди представились сотрудниками полиции, работниками почты, знакомыми родителей.
 
Обезопасьте ваше жилье, поставьте домофон и кодовый замок. Следите, чтобы двери подвала и чердака были всегда заперты, ведь  большинство преступлений в отношении малолетних совершается в подъездах, на чердаках, в подвалах, лифтах.
 
Чтобы уберечь ребенка, нужно научить его грамотно поступать в опасной ситуации. Родителям нужно периодически  ненавязчиво повторять эти правила своим детям.