Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Ночь в лесу: варианты спасения

Если вы не смогли выбраться из леса засветло и стало смеркаться – надо позаботиться о ночлеге. 

 

Найдите открытое место, лучше на возвышении, и соорудите несколько высоких (метра три) крестов из еловых сучьев вблизи тропы: спасатели, как правило, идут по ней.  Следует не только присмотреть себе удобное сухое место, но и заготовить больше дров, если решите развести костер. У него можно согреться, кроме того, огонь и дым – хороший сигнал.

Кстати, спички промокают мгновенно, поэтому их следует держать в хорошей непромокаемой упаковке. Для этого достаточно положить коробок в полиэтиленовый пакет и обернуть его несколько раз. Бывалые путешественники всегда берут с собой  таблетки сухого спирта или огарок свечи.  

Но и без спичек огонь можно зажечь с помощью выпуклых линз очков, зеркала, часового стекла, объектива от фотоаппарата (если есть солнце). Тереть дощечки друг о друга в наших краях бесполезно – слишком влажный климат.

Чтобы огонь разгорелся, защитите его от ветра и попадания влаги. Во время дождя, даже при небольшом огне свечи, мокрый хворост подсыхает за несколько минут, а более толстые ветви никогда не промокают полностью. Стоит  зачистить их ножом и дрова   готовы.  Следите, чтобы он не перекинулся на сухую траву и ветки.

Если вы надумали спать возле костра, то лучше сделать "подушку" из песка – это помешает огню распространиться. Огонь желательно поддерживать всю ночь – для этого достаточно бросить в него пару толстых веток.

Лучше зажигать несколько маленьких костров, чем один большой. Если поиски будут проводиться с вертолета,  это сразу привлечет внимание.

Если у вас с собой мобильный телефон, постарайтесь быстрее сообщить о себе родным, знакомым – позвонить или послать SMS-сообщение. Не пользуйтесь телефоном часто – сядет аккумулятор.

ТелефоныМЧС – 112Единой службы спасения – 01. Говорите кратко и по существу, сообщите примерные ориентиры, где находитесь.

Безопасность ваших детей здесь.

Продолжение темы – Как выбраться из леса, если вы заблудились?