Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

13-летний американец покорил горную вершину

Тим Тейлор отправился в поход вместе с товарищами бойскаутами. Мальчика огорчало, что ближайшая из вершин горной системы Сьерра-Невада высотой около 3600 метров не включена в план маршрута. И подросток самовольно взобраться на гору.

 

К счастью, дерзкий поступок юного "альпиниста" не имел трагических последствий. И про него, спустя 40 лет, навсегда бы забыли, если бы не одно обстоятельство. На днях житель Окленда (штат Калифорния), 69-летний Ларри Райт поднялся вместе с внуком на эту же вершину.

К своему удивлению он обнаружил на ней металлический контейнер для пленки, в котором лежала записка, датированная 17 августа 1972 года. Автором послания был упомянутый выше бойскаут Тим Тейлор. Ларри решил найти юного альпиниста, оставившего в записке свой домашний адрес. К тому же об этом просил и автор записки.

Правда, по указанному адресу Тим уже не проживал, но к поискам  подключились журналисты. В газете La Canada Valley Sun, выходившей в городе Ла Каньяда Флинтридж, где родился и вырос Тейлор, была опубликована история 40-летней давности.

И вскоре Тим Тейлор нашелся, ему позвонили его знакомые, прочитавшие публикацию в газете. Через некоторое время автор записки, работающий судьей в округе Сан-Диего, и Ларри Райт встретились. Тейлор признался, что считал вершину безымянной, поэтому и оставил записку, подтверждающую его право первого покорителя. В знак дружбы Тим предложил Ларри именовать теперь вершину – Пик Тейлора-Райта.

Безопасность ваших детей здесь.