Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

"Фобос-Грунт" не ответил Байконуру

28 ноября, на Байконуре пытались связаться с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", контакт с  которой отсутствует со времени запуска. Объекту дали " команду на выдачу телеметрической информации от аппарата, но ответ получить не удалось", В ночь на вторник связаться с "Фобос-Грунтом", вновь будет пытаться австралийская станция Европейского космического агентства (ЕКА).

Напомним, что в минувшую пятницу попытка Байконура получить телеметрическую информацию с "Фобос-Грунта" закончилась неудачей, хотя для этого было выбрано световое окно. На других витках аппарат проходит над космодромом в ночное время суток. Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель проинформировал, что европейские специалисты связаться с "Фобос-Грунтом" в выходные дни не пытались из-за занятости своими программами. Они займутся этим в ночь на 29 ноября. При этом будет предпринята попытка, поднять аппарат на более высокую орбиту, чтобы увеличить продолжительность новых сеансов связи.

Как мы уже сообщали, "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на нем не включились двигатели, и он не вышел на стартовую позицию для полета к Марсу. Задачей проекта была посадка на спутник Марса Фобос, забор грунта и возвращение на Землю. До настоящего времени у российских специалистов нет окончательной версии, объясняющей причину сбоя. И это порождает в интернете различные домыслы от фантастических до смешных.