Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

Венера "поцелует" Солнце 6 июня

Завтра, 6 июня, рано утром, можно будет наблюдать редчайшее астрономическое явление. Если его пропустить, то следующий шанс увидеть эту красоту появится только через 107 лет.  

А вообще такое явление, как транзит Венеры по диску Солнца, наблюдается раз в 400 лет!

Оно будет продолжаться несколько часов. Наблюдать "поцелуй" нужно только хорошо защитив глаза, тем более, при использовании оптики. Подойдут специальные фильтры для оптики, но не солнцезащитные очки. Можно использовать обычный компакт-диск. Только смотреть надо не в "дырочку" посередине, а сквозь сам диск.

Жители Дальнего Востока и Сибири увидят явление  полностью – это почти семь часов,  меньше повезет жителям европейской части России.  

Напомним, что именно встречу Венеры с Солнцем 250 лет назад наблюдал в телескоп  Михаил Ломоносов. Ученый заметил, что слияние  наступает не сразу – на мгновение остается светлый ободок от преломления света. Так  была открыта атмосфера Венеры. Противостояние позже назвали  "Поцелуй Венеры с Солнцем". 

Завтра московский планетарий приглашает всех любителей астрономии, бесплатно, увидеть это удивительное явление с помощью крупного телескопа. Просмотр состоится с 7:00 до 9:00 часов.

В Новосибирске оборудованы целых пять смотровых площадок для наблюдения движения Венеры через диск Солнца. Здесь это явление начнется в 5:07 по местному времени и закончится в 11:52.  Смотрите Венера он-лайн!

Безопасность ваших детей здесь!