Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Компьютер научат "заботиться" о зрении пользователя

Кандидат наук из Федерального университета Бразилии Витор Памплона предложил технологию, способную подстраивать компьютер к особенностям зрения конкретного пользователя.

 

Принцип ее действия в следующем – сетчатка глаза содержит несколько миллионов светочувствительных клеток. Их группы новатор связал с пикселями на экране. Разрешающая способность, по  мнению Памплоны,  должна быть достаточно высокой. Им использовался экран площадью один квадратный сантиметр с разрешением 1224х800.

В зависимости от зрения человека, программное обеспечение корректирует изображение так, что объекты на экране остаются в фокусе его зрения, сообщает web-сайт Компьютерного журнала "F1CD".

Для того, чтобы по этой же технологии работали телевизоры, по словам ученого, их матрицам необходимо только увеличить разрешение. Причем, идея работает даже в том случае, если один телевизор будет смотреть целая семья.  

Автор новаторской разработки намерен также создать экран мобильного телефона, способный подстраиваться к особенностям зрения своего владельца.

Безопасность ваших детей здесь!