Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Акунин четыре года работал "литературным негром"… на себя

Известный писатель Борис Акунин в своем ЖЖ признался, что четыре года работал под псевдонимами – Анны Борисовой и Анатолия Брусникина. Издательство АСТ публиковало книги этих писателей в рамках проекта "Авторы".

 

Акунин пояснил, что решился стать писателем-призраком, чтобы не травмировать своих читателей, которых могли разочаровать литературные эксперименты любимого автора, решившего "писать беллетристику как-то по-другому", "не по-акунински".

Проект, запущенный Акуниным с АСТ, обещал не раскрывать до времени имя настоящего автора. Однако тайну скрыть не удалось, и в литературных кругах ходили упорные слухи, что под псевдонимами Борисовой и Брусникина пишет именно Акунин.

Писательницу Борисову Акунин придумал первой, и выпустил под ее именем три произведения: "Там...", "Креативщик" и "Vremena goda". О судьбе писателя Анатолия Брусникина, роман которого "Девятный Спас" вышел в 2008 году, Акунин пообещал рассказать позднее. АСТ считает, что главная заслуга проекта заключалась в демонстрации того, что неизвестные авторы также могут быть популярны.

Интересно, что портрет Анны Борисовой (на снимке) был создан с помощью морфинга (визуальный эффект, создающий впечатление плавной трансформации одного объекта в другой) из лиц Бориса Акунина и его жены Эрики.