Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Умер "рожденный революцией" Евгений Жариков

Сегодня ночью, на 71-м году жизни, скончался Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов России. Актер был болен раком и в последнее время находился в Боткинской больнице. По словам актрисы и партнерши Натальи Фатеевой, сказались последствия сделанной давно неудачной операции.

Род Жарикова по отцу берет начало на Орловщине, где есть целая деревня Жариковых. Ее появление связывают с событиями 1812 года, когда пленный французский офицер Жерико женился на русской девушке. Его фамилию вскоре "перевели" на русский лад. 

Евгений Жариков сыграл более чем в 70 фильмах. В их числе: "Иваново детство", "Рожденная революцией", "Три плюс два", "Продавец воздуха", "Не может быть!", "Барышня-крестьянка", "Сыщики" и другие.

Актер дублировал более 200 иностранных фильмов, играл в Театре-студии киноактера. В 1988 году Евгений Жариков с коллегами по творческому цеху создал Гильдию актеров кино и стал ее первым президентом, сообщает NEWSru.com. 

Любимыми занятиями Жарикова были охота, рыбалка и поход в лес за грибами. Более 40 лет актер занимался подводным плаванием с аквалангом. Сын Жарикова и жены актрисы Натальи Гвоздиковой получил офицерское звание и стал переводчиком.