Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Якутия зажигает "Книги России"

Центральным экспонентом 15-ой национальной выставки-ярмарки "Книги России", открывшейся на ВВЦ, стала Республика Саха (Якутия). Весенние книжкины смотрины благословила настоящая шаманка, известная целительница Смертина.

В книжном павильоне она разожгла благовония и провела традиционный обряд очищения. На весь период выставки (а это пять дней)  книготорговцам обеспечена удача. На ярмарке представлено 150 000 изданий со всей России.

Хитом выставки стала книга сказок на юкагирском языке "Коории тадаат пэлэм-пэлэм". К сожалению, никто так и не смог перевести название книги. И не мудрено, говорящих на юкагирском языке в мире насчитывается около трехсот человек. Таким же тиражом вышла и книга.

Только на ВВЦ можно встретить национальную поэзию эвенов, эвенков, юкагир, долган и чукчей, чей язык стремится сохранить Национальное издательство Республики Саха, выпускающее ежегодно до 400 новых книг тиражом в 750 000 экз.

Впервые за 15 лет книжная выставка стала раздольем для маленьких издательств. Ведь киты книжного рынка – АСТ и "Эксмо" – участвовать в ней отказались. Монополистам здесь не интересно – размах не тот. Однако нет худа без добра. Если раньше все спешили к стендам книжных гигантов, то теперь самое время без шума и гама открыть новых авторов.

Чтобы выжить, 40 мелких предприятий объединились в союз. Участники Альянса  сообща завоевывают рынок. По словам Александра Иванова – представителя Альянса, "цель объединения – создать параллельную книжную историю, проводить свои ярмарки и фестивали, поддерживать независимые маленькие книжные магазины в центре и провинции".

В составе Альянса "Самокат""Текст", AdMarginem и другие издательства, впервые представившие свою продукцию на совместном, бесплатно предоставленном, стенде.

 

Безопасность ваших детей здесь.